Programação

Programação

01 de Agosto (Segunda-Feira)

HORA EVENTO TÍTULO RESPONSÁVEL LOCAL
10:00 - 18:00 Credenciamento ANEXO DO CEDU
18:00 - 19:00 Apresentação Cultural Auditório do antigo CSAU
19:00 - 19:30 Solenidade de Abertura Abertura Oficial

Magnífica Reitora Profa. Ana Dayse Dórea

Vice-Reitor Prof. Eurico Lobo
Auditório do antigo CSAU
19:30 - 21:00 Conferência de Abertura A atuação do pedagogo na contemporaneidade: desafios e possibilidades Dr. Afonso Celso Caldeira Scocuglia Auditório do antigo CSAU - Campus da UFAL


02 de Agosto (Terça-Feira)

HORA EVENTO TÍTULO RESPONSÁVEL LOCAL
07:30 - 10:00 Comunicações Salas do CEDU
10:00 - 12:00 Mesa-Redonda 1 Qualidade da educação em Alagoas: múltiplos olhares

Coordenação: Thiago Leandro da Cruz Neto

Representantes: SINTEAL, CEDU, SEED-AL

Auditório do antigo CSAU
12:00 - 13:30

Intervalo para almoço com apresentação cultural

13:30 - 15:30 Comunicações  
15:30 - 17:30 Mesa-Redonda 2

As múltiplas linguagens na Educação Infantil

Coordenação: Andreza Fabrícia Pinheiro da Silva

Palestrantes: Paulo Nin Ferreira, Telma Vitória, Cleriston Izidro dos Anjos, Elza Maria da Silva e Claudia Pimentel

Auditório do antigo CSAU
17:30 - 18:30 Pôster  Sala do CEDU
19:30 - 20:30 Mesa-Redonda 3 Educação e barbárie: o papel do educador em questão

Coordenação: Elione Maria Nogueira Diógenes

Palestrantes: Andreza Fabrícia P. Silva, Mara Rejane Ribeiro (SSO); Maria Pastora, CAPED; Rute Vasconcelos

Auditório do antigo CSAU


03 de Agosto (Quarta-Feira)

 
HORA EVENTO TÍTULO RESPONSÁVEL LOCAL
07:30 - 10:00 Comunicações  Salas do CEDU
10:00 - 12:00

Mesa-Redonda 4

A formação do pedagogo em EAD frente às novas tecnologias

Coordenação: Deyse Juliana Francisco 

Palestrantes: Fernando Sílvio Cavalcante Pimentel, Cleide Jane de Sá Araujo Costa

Auditório do antigo CSAU
12:00 - 13:00

Intervalo para almoço com apresentação cultural

13:00 - 14:00 Pôster  
14:00 - 16:00 Grupo de Trabalho (GT1) Salas de aula do CEDU
16:30 - 18:00

Comunicações

Salas do CEDU
18:30 - 19:00

Atividade Cultural

Hall do CEDU
19:00 - 21:30 MC1: O Ensino da Música como Linguagem Expressiva 

Edla Márcia Lins e Silva 
Vanessa Medeiros Silva

Sala 01
MC2: “TCCendo Bem”: a Pesquisa Educacional no Âmbito Escolar  Javan Sami Araújo dos Santos Sala 02
MC3: O Ensino de História e a Educação das Relações Étnicos-Raciais  Roseane Maria de Amorim; Michelle Pereira; Ana Paula Palmeira; Rayana Duarte Rodrigues; Tatiane Hilário de Lira Sala 03
MC4: A Pesquisa como Princípio Pedagógico: experiências nas escolas do campo do agreste e sertão de Alagoas  Ana Maria Vergne Sala 04
MC5: A Educação e Meio Ambiente: a Interdisciplinaridade em Questão  Equipe do Núcleo de Educação ambiental do CEDU Sala 05
OFC6: Literatura Infanto-Juvenil que Contempla a Diversidade Étnico-Racial e de Gênero  José Artur Nascimento  Sala 06
OFC7: A Criança Explorando Ambientes Naturais: A Importância do Trabalho com a Natureza na Educação Infantil 

Andreza Fabricia Pinheiro da Silva; Alice correia de barros lima; Isabela Macena dos Santos

Sala de Leitura
OFC8: Cantando e Dançando no Embalo da Brincadeira: Música e Movimento na Educação Infantil 

Andreza Fabricia Pinheiro da Silva; Letícia Rafaela Pereira da Silva; Flavia Geisy Oliveira dos Santos; Carla Rejane dos Santos Ferro

Lab. de Ciências
OFC9: Construindo o Planejamento na Perspectiva da Educação do Campo Contextualizada  Ana Ma. Vergne; Cristianlex Soares dos Santos; Hercília Ribeiro de Souza  Sala de seminários
OFC10: Brinco, Risco e Rabisco: A Linguagem das Artes Visuais na Educação Infantil 

Andreza Fabricia Pinheiro da Silva; Elisângela Silva de Jesus; Jerdionir Silva dos Santos; Josivânia Ma. Santos Silva; Priscila Helena Fidelis dos Santos

Sala 202 do Mestrado


04 de Agosto (Quinta-Feira)

 
HORA EVENTO TÍTULO RESPONSÁVEL LOCAL
07:30 - 10:00 Mesa-Redonda 5 A educação do/no Campo em Alagoas: algumas experiências em curso

Coordenação: Ana Maria Vergne de Morais Oliveira

Palestrantes: Cristiane Marcela Pepe; Cezar Nonato Bezerra Candeias e Débora Nunes (MST-AL)
Auditório do antigo CSAU
10:00 - 12:00

Grupo de Trabalho (GT)

Salas do CEDU
12:00 - 13:00

Intervalo para almoço

13:00 - 15:30 MC11: Administração Local da Educação e Desenvolvimento: uma análise comparativa entre Brasil e Portugal 

Camila Ferreira da Silva
Rodrigo de Macedo Lopes

SALA 1
MC12: Integração das TIC no Processo de Reinserção Social de Sujeitos com Sofrimento Psíquico 

Deise Juliana Francisco
Rafael André de Barros
Ivanise Gomes

SALA 2
MC13: Educação em Direitos Humanos: a Experiência do CEDU  Elione Maria Nogueira Diógenes; Dayvid de Farias Santos; Javan Sami Araújo dos Santos  SALA 3
MC14: Educação Inclusiva: desafios e Possibilidades

Andreza Fabricia Pinheiro da Silva
Elisângela Silva de Jesus

SALA 4
MC15: A Juventude e o Meio Ambiente: papel e perspectiva na sustentabilidade ambiental  Equipe do NEA/CEDU  SALA 5
OFC16: A Ludicidade nas aulas de Matemática  Carloney Alves de Oliveira
Cynara Maria da S. Santos
SALA 6
OFC17: O uso das tecnologias nas atividades pedagógicas com os alunos do Ensino Fundamental

Maria Auxiliadora Silva Freitas
Ádson de Lima Silva

Lab. de Informática
OFC18: “TCCendo Bem: A pesquisa Educacional no âmbito escolar Javan Sami Araújo dos Santos  Sala de Leitura
OFC19: A Matemática na Educação Infantil: Bicho Papão ou Fada Encantada? 

Andreza Fabricia Pinheiro da Silva;
Rose Mary Correia da Silva; Janiele Flávia Geisy Oliveira dos Santos;
Enaile Silva Santos Padilha

Laboratório de Ciências
OFC20: Entre a Lei e a Prática: subsídios para trabalhar a questão racial no espaço da escola  Nanci Rebouças  Sala de Seminários
15:30 - 17:30 Mesa-Redonda 6 Os(as) pedagogos(as) que queremos formar: o projeto pedagógico em questão 

Coordenação: Roseane Maria de Amorim

Palestrantes: Geórgia Sobreira dos Santos Cêa, Amurabi Pereira de Oliveira, Kátia Maria Silva de Melo, Ricardo da Silva e CAPED.
Auditório do antigo CSAU
17:30 - 18:00

Atividade cultural

Hall do CEDU
18:00 - 20:00

Grupo de Trabalho (GT)

Salas do CEDU
20:00 - 22:00 Comunicações   Salas do CEDU


05 de Agosto (Sexta-Feira)

 
HORA EVENTO TÍTULO RESPONSÁVEL LOCAL
07:30 - 10:00 MC21: A Linguagem Literária na Educação Infantil e Diferentes Metodologias para a Contação de História

Acsa Mendes Lessa de Carvalho
Antonia Eunice de Jesus do Nascimento
Kryslane dos Santos Souza
Natália de Jesus Melo

SALA 1
MC22: Os desafios da coordenação pedagógica nas escolas públicas alagoanas: um olhar sobre a educação Democrática Elisângela Mercado  SALA 2
MC23: Educação Ambiental e Arquitetônica Josemeyre Ferrare  SALA 4
MC24: O Trabalho com Desenho na Educação Infantil e Anos Iniciais do Ensino Fundamental Paulo Nin  SALA 5
MC25: Brincar é coisa séria? Seríssima! Vamos Brincar de Brincar?

Andreza Fabricia Pinheiro da Silva
Raffaela Fabiana Silva de Oliveira

SALA 6
OFC26: Contos e Re-contos para sonhar: A importância da contação de histórias no contexto escolar

Karla Juliana Silva Tolêdo
Larissa dos Santos Estevão

Sala de Leitura
OFC27: O Uso do Blog na Educação

Fernando Silvio Cavalcante Pimentel
Ibsen Mateus Bittencourt

POLO UAB BLOCO 14
OFC28: O Tratamento do Currículo numa Dimensão Contextualizada com o Campo

Ana Maria Vergne
Maria Julieta da Silva
Jeane Vieira da Silva

Lab. de Ciências
OFC29: A Literatura Infantil como Recurso para a Construção das Relações Sociais em Crianças

Andreza Fabricia Pinheiro da Silva;
Lelaeula dos Santos Silva; Enaile Silva dos Santos Padilha; Flávia Geizy Oliveira dos Santos; 
Mayara Cordeiro da Silva

Sala de Seminários
10:00 - 12:00

Mesa-Redonda 7

Direitos autorais e produção de trabalho acadêmico em tempos de internet

Coordenação: CAPed

Palestrante: Cleber Nauber, Luiz Paulo e Anamelea Campos
Auditório antigo CSAU
12:00 - 13:00

Intervalo para almoço com apresentação cultural

13:00 - 15:30 MC30: Currículo para a Educação Infantil? Que História é Essa?!

Andreza Fabricia Pinheiro da Silva
Rose Mary Correia da Silva

SALA 1
MC31: Fundamentos da Pesquisa-ação na Escola: Relatos e Experiências do PIBID - Pedagogia

Sandra Regina Paz
Graduandos do PIBID – Pedagogia - UFAL

SALA 2
OFC32: Educação e Diversidade: Discutindo Gênero por Meio de Linguagens Alternativas

Ericka Marcelle Barbosa dos Santos
Miriely Silva dos Santos
Valdilene Cardoso de Barros

SALA 3
OFC33: A Contextualização da Leitura e da Escrita na Alfabetização de Jovens e Adultos

Camila Ferreira da Silva
Léa Lino
Welber Angelo de Araujo

SALA 4
OFC34: A Arte do Origami na Educação Infantil

Larissa dos Santos Estevão
Rafael Gomes Carvalho Pontes

SALA 5
OFC35: “Números”: a relação entre o que ensinamos nos anos Iniciais com a Matemática “Clássica” Mercedes e Luana (matemática)  SALA 6
OFC36: Educação Ambiental: proteção ambiental na arte da reutilização Maria Alba Correia, Ana Amália,  Rafael Batista,  Sala de leitura
OFC37 Construção de Brinquedos Paulo Nin Ferreira  Laboratório de Ciências
OFC38: Construção e Utilização de Materiais Didáticos contextualizados com o Campo

Ana Vergne
Maria Helena da Silva
Edinalva Pinheiro dos Santos

Sala de Seminários
OFC39: Vivenciar Música e Dança: Outros Ares para a Educação Infantil Cleriston Izidro  Sala do Mestrado
OFC40: Linux Educacional e suas Possibilidades pedagógicas

Ana Luzia de Barros Andrade
Beatriz Araújo da Silva

PÓLO UAB BLOCO 14
15:30 - 18:00 Plenária Final   Auditório do antigo CSAU
18:00

Confraternização

Hall do CEDU